Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в июне 2012 года — прогноз

      29 мая 2012, 17:00 просмотров: 6379

      Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в июне 2012 года — прогноз - Рынки | Дело Увеличить картинкуЕсли просмотреть динамику цен на недвижимость в мае 2012 года, станет очевидным, что на рынке наметилась окончательная стабилизация — в Киеве и Одессе цены не изменились, в Харькове, Донецке и Днепропетровске цены незначительно выросли, в Львове отмечается несущественное их снижение.

      Максимальный рост на 0,65% зафиксирован в Харьковском регионе, минимальный — в Донецке (0,17%) и Днепропетровске (0,17%).

      Эту тенденцию прежде всего можно объяснить общей стабильностью экономической ситуации в стране, незначительными инфляционными колебаниями и спокойствием на валютном рынке.

      Незначительно упали цены во Львове (-0,21%), что в большей степени обусловлено не стагнационными процессами, а кратковременным рыночным дисбалансом в разрезе реальных сделок (незначительно выросло количество сделок на рынке жилья класса "эконом", стоимость 1 кв. м которого немного ниже среднерыночной).

      За прошлый месяц стабилизировались цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (0,01%), Симферополе (0,07%), Николаеве (0,05%), Ужгороде (0,03%), Херсоне (0,01%) и Чернигове (0,04%).

      Не теряют в цене однокомнатные квартиры

      На сегодняшний день продолжается тенденция удешевления трехкомнатных и четырехкомнатных квартир, тогда как основной рост стоимости проходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

      На рынке вторичного жилья наибольшее количество договоров купли-продажи сегодня заключается в самом дешевом сегменте эконом-класса (квартиры стоимостью $47-76 тыс.), а также еще немного в среднем ценовом сегменте — $76-90 тыс. Интерес сохраняется и на квартиры бизнес-класса в домах в центре городов и возрастом до 10 лет в самых популярных районах.

      В мае, по данным SV Development, в столице было заключено 1 630 сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 12% больше количества сделок за апрель.

      Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

      Наибольшим спросом у покупателей в мае 2012 года пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 48% сделок (на однокомнатные — 41% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более — 11%).

      При этом 67% всех сделок в Киеве приходится на покупку квартир стоимостью до $100 тыс., 22% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 11% — в категории свыше $200 тыс.

      Прогноз

      В следующем месяце компания прогнозирует количество сделок на уровне 1750-1900, что связано с активизацией общей весенней активности покупателей на рынке. Традиционно наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 47-52% всех сделок, 42-45% займут однокомнатные квартиры и 10-13% придется на объекты с тремя комнатами и более.

      Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве она составит $1865/кв. м. А однокомнатную квартиру в столице можно купить за $58-61 тыс.

      "По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (67-72%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 21-25% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 10-13% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

      По материалам: «Дело»

      Комментарии