Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      ВР намерена оставить БТИ только функции контроля

      5 июня 2012, 16:36 просмотров: 3836
       
      Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 10268 инициированный народными депутатами Украины от Партии регионов, в соответствии с которым БТИ выполняет только контрольные функции.

       "За" соответствующий законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества проголосовали 227 народных депутатов из минимально необходимых 226.

      Законопроектом определено, что организация и обеспечение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества осуществляют бюро технической инвентаризации (БТИ) - коммунальные предприятия по местонахождению объектов недвижимого имущества. К полномочиям БТИ относятся: проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и изготовление соответствующих документов; предоставление в установленном законом порядке информации об объектах недвижимого имущества; создание и ведение архивных дел по технической инвентаризации.

      Обязательной первичной технической инвентаризации подлежат объекты недвижимого имущества, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась.

      Первичная техническая инвентаризация является обязательной при принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимого имущества и при осуществлении государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.

      Текущая техническая инвентаризация проводится с целью отражения изменений технических или качественных характеристик объектов недвижимого имущества после первичной технической инвентаризации, и по обращению органов местного самоуправления при рассмотрении дел по жалобам физических или юридических лиц о нарушении владельцем (держателем) объекта недвижимого имущества требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности. Проведение технической инвентаризации в случае перехода права собственности на объект недвижимого имущества не является обязательным, проводится по договоренности сторон договора.Параллельно с депутатским законопроектом № 10268 нардепы рассматривали альтернативный правительственный законопроект № 10288-1, предполагающий отменить монополию на техинвентаризациюнедвижимости и предоставить право частным лицам - предпринимателям предоставлять такие услуги.

      Стоит отметь, что депутатам удалось принять законопроект за основу со второй попытки, и с учетом того, что ко второму чтению, в него будут внесены правки, предложенные правительством.

      Источник: РБК

      Комментарии